30 марта 2021 года состоялся отборочный тур интеллектуальной игры-викторины среди активистов школьных музеев «Герои нашего времени» (далее-викторина). В викторине приняли участие 451 команда из  44 регионов Российской Федерации. 

Примечание: в таблице выше указано количество команд от региона. 



4510 обучающихся отвечали на 67 вопросов викторины, которая посвящена двум юбилеям 2021 года: 60-летию первого полета человека в космос и 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. 

Победителями отборочного этапа стали следующие команды:

Субъект РФ
Населенный пункт
Название организации
Название музея
Название команды
Баллы
1

Саратовская область

г.Саратов

МОУ РПКГ имени преподобного Сергия Радонежского

Комната Боевой Славы

Ювента

65

2

Курская область

г.Щигры

МБОУ «СОШ №2 г. Щигры Курской области»

музей истории космонавтики «Аэлита»

Аэлита

65

3

Калужская область

Калуга

МБОУ "СОШ №15"

Музей "Истории развития средств связи и радиолюбительства "Электрон""

Наследие

64

4

г. Москва

Москва

ГБОУ Романовская школа

Музей С.М.Прокудина-Горского

Умники и умницы

64

5

Челябинская область

Златоуст

МАОУ СОШ №15

Музей боевой и трудовой славы имени Г.К. Жукова

Пятнашка

64

6

 Республика Мордовия

Рузаевка

МБОУ "СОШ №7"

Краеведческая комната МБОУ "СОШ №7", основанная на исследовательских работах учеников

"Ассоциация умников"

64

7

 Ульяновская область

г. Димитровград

МБОУ Городская гимназия

Школьный музей "Битва за Москву"

Гимназисты

64

8

Владимирская область

Кольчугино

МБОУ "Средняя школа №5"

"История эвакогоспиталя №3083"

Алый парус

63

9

Владимирская область

г.Кольчугино

МБОУ «Средняя школа №5»

"История эвакогоспиталя №3083" (военно-исторический профиль)

ТриУм

63

10

Новосибирская область

город Черепаново

МБУ ДО-ДДТ г. Черепанова

Туристско- краеведческий клуб "Горизонт"

"Горизонт"

63

11

Республика Мордовия

г.Рузаевка

МБОУ "Гимназия 1"

Музей трудовой и боевой славы

Патриоты

63

12

Ленинградская область

пгт. Назия

МКОУ "Наиевская СОШ"

"Навечно в памяти народной"

"Исток"

63

13

Республика Мордовия

с. Сабаево

МБОУ "Сабаевская СОШ" Кочкуровского района РМ

Комната трудовой и боевой славы

Всезнайки

63

14

Карачаево-Черкесская Республика

Город Черкесск

МБОУ "Гимназия 18"

Память.Гордость.Жизнь

Аврора

63

15

Новосибирская область

село Кудельный Ключ

МКОУ Тогучинского района "Ключевская средняя школа"

Краеведческий уголок

Поиск

63

16

Ярославская область

Туношна

МОУ Туношенская СШ ЯМР

Школьный историко-краеведческий музей

ГП-7

63

17

Белгородская область

Красный Октябрь

МОУ "Краснооктябрьская СОШ"

Историко-краеведческий музей МОУ "Краснооктябрьская СОШ"

Патриоты

63

18

Ростовская область

город Ростов-на-Дону

МБОУ "Лицей № 57 имени Героя Советского Союза Бельгина А.А."

Музей имени Героя Советского Союза А.А. Бельгина

Бельгинцы

      63 

19

Смоленская область

Ярцево

МБОУ СШ8 г. Ярцево Смоленской области

Истоки

Непобедимые

63 

20

Челябинская область

Кыштым

МОУ "СОШ №2"

"Школьный музей"

"Мечтатели"

63 

21

Курская область

Курчатов

МБОУ "Гимназия №1"

Музей Боевой славы

Комета

62 

22

Псковская область

Невель

МОУ СОШ "Школа №2 имени Н.И.Ковалева".

Музей боевой славы

Невельчане

62

23

Республика Мордовия

г.Рузаевка

МБОУ "Лицей № 4" Рузаевского муниципального района

школьный музей

Лицеисты

62 

24

Владимирская область

Владимир

МБОУ "СОШ №13"

Музей Боевой славы 200(45)-й гвардейской танковой бригады

Живи и помни

62 

25

Курская область

с. Дроняево Курчатовского района

МКОУ "Дроняевская СОШ"

Музей традиционного гончарства Курчатовского района

Патриоты

62 

26

Смоленская область

с. Темкино

МБОУ "Темкинская СШ им. Героя Советского Союза Громова Г. В." Темкинского района Смоленской области

Школьный историко-краеведческий музей

Варяги

62 

27

Ульяновская область

Ульяновск

МБОУ "Гимназия 33"

школьный музей

Могучая кучка

62

28

Ульяновская область

Ульяновск

МБОУ Гимназия 65

Уголок Боевой славы

Патриотки

62 

29

Ростовская область

Ростов-на-Дону

МБОУ «Школа № 112»

«Славяне Дона»

«Славяне Дона»

62 

30

Смоленская область

Сафоново

МБОУ «СОШ №7»

Краеведческий

Комета

62 

31

Ивановская область

г. Иваново

МБУ ДО ДДТ №3

Образцовая ВПША Высота

Соколы

62 

32

Курская область

п. Любач Медвенский район Курская область

МОКУ "Любачанская средняя общеобразовательная школа"

историко-краеведческий музей МОКУ "Любачанская средняя общеобразовательная школа"

"Эрудиты"

62 

33

Белгородская область

с. Русская Халань

МБОУ СОШ с. Русская Халань

Историко-краеведческий музей МБОУ СОШ с. Русская Халань

Гроза

62 

34

Нижегородская область

г.Арзамас

МБОУ СШ №16 с УИОП

Школьный эколого-краеведческий музей

Краеведы

62 

35

Приморский край

Ружино

МОБУ СОШ ЛГО с. Ружино

Школьный историко-краеведческий музей с. Ружино

Следопыты

62 

36

Республика Мордовия

с.Гумны

МБОУ "Гуменская СОШ"

Музей боевой и трудовой славы

Эрудит

62 

37

Ленинградская область

Кировск

МКОУ КСОШ №1

"Музей Боевой и Трудовой славы"

Нефрит

62

38

Удмуртская Республика

село Юкаменское

МБОУ ДО "Дом детского творчества"

Объединение "Что?Где?Когда?"

"Импровизация"

61

39

Удмуртская Республика

Село Каракулино

МБОУ "Каракулинская СОШ"

Музей истории школы

Хранители времени

61

40

Ульяновская область

МО "ГОРОД НОВОУЛЬЯНОВСК"

МОУ Новоульяновская СШ №1

Комплексный краеведческий музей истории, литературы и искусства им.П.С.Бейсова

"Юный патриот"

61 

41

Липецкая область

Липецк

МБОУ "Гимназия №64 имени В.А. Котельникова"

"Мы дети Галактики, дети Земли, дети России"

Взлёт

61 

42

Челябинская область

Коркинский муниципальный район

МБОУ "СОШ" №9

Музей истории школы

Вселенная

61 

43

Ростовская область

Ростов-на-Дону

МБОУ "Школа№16"

Музей 339-й Ростовской стрелковой дивизии

"РОСИЧЪ"

61

44

Удмуртская Республика

г.Сарапул

МБОУ " СОШ №21"

Музей Боевой славы "Молодая гвардия'

Спутник 21

61

45

Ленинградская область

Кингисепп

МБОУ КСОШ №6

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Юный краевед

61

46

Курская область

Курск

МБОУ "Лицей №6 им. М.А. Булатова"

Шаги наших побед

Мы-Булатовцы

61 

47

Белгородская область

Белгород

МБОУ СОШ №17

Ядерный щит России

Звёзды Галактики

61 

48

Владимирская область

г. Гусь-Хрустальный

МБОУ"ООШ№5"

"Эхо Афганской войны"

"Созвездие"

61 

49

 Владимирская область

город Вязники

МБУ ДО "Центр дополнительного образования для детей имени Героя Российской Федерации Владимира Вячеславовича Селиверстова""

"Воинская слава"

"Отваговец"

61 

50

Ульяновская область

Село Большая Кандала

МКОО Большекандалиская СШ

историко-краеведческий "Уголок старины"

Орбита

61

51

Ульяновская область

р.п. Карсун

МБОУ Карсунская средняя школа им. Д.Н. Гусева

Музей "Истории школы"

Факел

61 

52

Курганская область

Курган

МАОУ « Гимназия №30»

«Память»

Звезда

61 

53

Нижегородская область

Нижний Новгород

МАОУ "Школа 118 с УИОП"

Этнографический музей "Оберёг"

Оберег

61

54

Саратовская область

Город Саратов

ГБУ СОДО «Областной центр экологии, краеведения и туризма»

Хранитель времени

"Хранители"

61 

55

 Ивановская область

п. Лежнево

МБОУ Лежневская СШ №10

Исторический музей

Учащиеся 7 а класса

61

56

 Владимирская область

село Энтузиаст

МБОУ " Энтузиастская школа им. В.И. Шибанкова""

Краеведческий музей "Наследие"

"Аргонавты"

61 

57

 Курская область

Село Волоконск

МКОУ "Волоконская СОШ имени А.В.Забояркина"

Музей МКОУ "Волоконская СОШ имени А.В.Забояркина"

Истоки

61

58

 Курская область

Рыльск

МБОУ "Рыльская СОШ №1 им. Г.И. Шелехова"

Музей Боевой Славы им. В.П. Клыкова

Юные шелеховцы

61

59

 Курская область

Железногорск

МОУ "СОШ №4" города Железногорска Курской области

Историко-краеведческий уголок

Герои

61

60

 Республика Мордовия

г.Саранск

МОУ "Центр образования "Тавла" - Средняя общеобразовательная школа №17"

"Армейская слава"

"Тавлия"

61

61

 Курская область

Курск

МБОУ " Средняя школа 5 им. И.П.Волка"

Хранитель времени

Крепость

61

62

Республика Мордовия

село Медаево

МБОУ 2Медаевская ООШ"

Историко - коаеведческий музей "Память"

поисковый отряд "Память"

61

63

61 Ростовская область

село Покровское

МБОУ Покровская СОШ "НОК"

краеведческий музей "Наследие"

Эврика

61

64

Саратовская область

г. Саратов

МОУ «Русская православная классическая гимназия им. пр. С. Радонежского»

Русская старина

"Эксы"

61

65

Челябинская область

Южноуральск

МОУ СОШ №1

Школьный музей

Юные краеведы

61 

66

Курская область

г. курск

ОБУДО "Курский областной центр туризма"

Музей истории туризма и краеведения

"Мы- куряне"!

61 

67

Московская область

Химки

МБОУ Лицей 10

Краеведческий музей Лицея

Львы

61 

68

Республика Башкортостан

Байки

МОБУ Байкинская СОШ

школьный краеведческий музей

Хранители старины

61

69

Новосибирская область

п. Степной

МБОУ " СОШ п. Степной им. Никифорова В.С."

музей Боевой славы

Интеллектуалы

61

70

Новосибирская область

село Здвинск

МКОУ Здвинская СОШ №1

Музей боевой и трудовой славы и истории школы

По страницам истории

61

71

 Курская область

Курск

МБОУ СОШ "Школа №1"

Музей Боевой Славы 75-й гвардейской стрелковой Бахмачской дважды краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии

Аврора

61 

72

Республика Калмыкия

с. Приютное

МКОУ "ПРиютненская многопрофильная гимназия"

"Музей боевой и трудовой славы"

"Звезда" Девиз: Первыми быть везде и всегда - это девиз команды "Звезда"!"

    61 

73Удмуртская Республика
ГОльяны
МБОУ Гольянская СОШ
Памяти Баржевиков
За веру и отечество
61
74Удмуртская Республика
деревня Усть-Сарапулка
МБОУ Усть-Сарапульская ООШ
"Память"
Хранители истории
61



Приглашаем команды-победители отборочного тура викторины принять участие во Втором туре 14 апреля 2021 года в 11.00 (по московскому времени). Командам будет представлена онлайн-экскурсия, подготовленная Мемориальным музеем космонавтики и блок заданий. Участников викторины приветствует российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» Иван Викторович Вагнер. Будет организована прямая трансляция на платформе ZOOM

Просим прислать до 10.04.2021 г. на электронный адрес: gnn@turcentrrf.ru электронные адреса команд-победителей отборочного тура для высылки ссылки на прямую трансляцию.

         Всем остальным командам будет выслан сертификат участника викторины.